Как сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ, на итоговой коллегии МВД РТ, прошедшей 19 января в Казани с участием председателя Госсовета РТ Фарида Мухаметшина было заявлено, что в 2004 году в Татарстане зарегистрировано свыше 63,5 тысячи преступлений, что на 4,6 тысячи больше, чем в предыдущем году. При этом на 13 процентов снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений.

Министр внутренних дел Асгат Сафаров проинформировал, что уровень преступности в Татарстане существенно ниже среднего показателя по Приволжскому Федеральному округу. В минувшем году расследовано 758 преступлений, совершенных организованными группами, 752 из них - тяжкие и особо тяжкие, к уголовной ответственности привлечено около 900 человек.

1000-летие Казани - это непростой экзамен, который предстоит выдержать сотрудникам правоохранительных органов республики. Ведь такого количества гостей еще не доводилось принимать даже крупным городам страны, кроме Москвы и Санкт-Петербурга, сказал Фарид Мухметшин, подводя итоги коллегии. Кроме того, в этом году следует уделить особое внимание борьбе с уклонистами от налогов, а в борьбе с коррупцией в первую очередь искать крупных расхитителей бюджетных средств. Еще одна важная проблема, требующая первоочередного внимания - наркопреступность. И она требует скоординированной работы всех правоохранительных служб, сказал он. В завершение коллегии Фарид Мухаметшин вручил государственные награды отличившимся сотрудникам.