Недовольство жителей Находки заменой натуральных льгот денежными выплатами стало поводом для обращения мэра города Олега Колядина в Государственную Думу России. В направленном к депутатам обращении мэр выразил настроения находкинцев, несогласных с новым законом.

С начала 2005 года мэр Находки Олег Колядин уже дважды встречался с жителями города по поводу вступления в силу федерального закона о монетизации льгот. Находкинцы, а это в основном пожилые люди, рассказали о трудностях, с которыми пришлось столкнуться в связи с отменой ранее действовавших льгот. И хотя часть проблем пенсионеров и ветеранов городские власти смогли разрешить, в частности, договориться с перевозчиками о продлении на январь льгот по проезду в общественном транспорте, недовольство горожан по-прежнему велико.

В своем письме в адрес Государственной Думы мэр Находки Олег Колядин обращает внимание парламентариев на то, что средний размер пенсии в Приморском крае составляет 1 859 рублей, а стоимость минимального набора продуктов питания 1 435 рублей. Таким образом, большая часть пенсии уходит на питание, а денег на оплату коммунальных услуг, телефона, проезда в автобусе, покупку лекарств и одежды просто нет. Ежемесячной компенсации, выданной региональным льготникам в размере 200 рублей, явно не хватает, тем более, что они были тут же "съедены" ростом цен.

В обращении говорится: "Считается, что "федеральные" льготники оказались в более выгодном положении, чем региональные, но и они не почувствовали, что уровень их жизни остался прежним, так как рост цен на продукты питания и тарифы также болезненно сказался на качестве жизни инвалидов. "Живые" деньги могут быть эффективнее бумажных льгот, если пенсии будут соответствовать прожиточному минимуму, куда входят не только стоимость минимального набора продуктов, но и стоимость оплаты услуг ЖКХ, электросвязи, проезд в транспорте".

Олег Колядин поддержал требование Совета Общественной палаты Находки, Совета ветеранов войны, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, инвалидных организаций города приостановить процесс замены льгот денежными компенсациями. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-служба администрации Находки.