Свой юбилейный день рождения губернатор Амурской области Леонид Коротков отмечал 19 января. На имя главы области пришло более сотни поздравлений с пожеланиями успехов из правительства России, Госдумы и Совета Федерации, от руководства партий и движений, глав российских регионов. Специально по случаю юбилея с личными поздравлениями амурскому губернатору в Благовещенск прибыл заместитель полномочного представителя президента в ДВФО Юрий Аверьянов.

Поздно вечером главе области позвонил президент России. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областной администрации, Владимир Путин пожелал Леониду Короткову успехов в руководстве областью: "Уверен, профессионализм, опыт и энергия и впредь помогут Вам последовательно решать проблемы региона. Желаю успехов в ответственной государственной работе". Подобные пожелания дают повод предполагать, что президент не намерен менять руководителя Амурской области.

Напомним, срок полномочий Л. Короткова в качестве губернатора истекает в апреле. В. Путин представит областному совету народных депутатов своего кандидата на должность главы Амурской области. Список претендентов полпред Константин Пуликовский должен направить в администрацию президента, в крайнем случае, 21 января - так гласит закон. Однако имен кандидатов в полпредстве не называют.

Кстати, К. Пуликовский уже предложил главе администрации президента Дмитрию Медведеву 2 кандидатуры на пост главы Еврейской автономной области. Кого именно - также неизвестно. Тем не менее, местные наблюдатели считают, что нынешний губернатор ЕАО Николай Волков может не беспокоиться за свое будущее, также и амурский губернатор Леонид Коротков.