На заседании комиссии по промышленности, экономике и собственности Законодательного Собрания рассматривался вопрос о ситуации, сложившейся вокруг фирмы "Лето", которая круглый год выращивает и снабжает Северную столицу свежими овощами.

Как сообщила директор фирмы Лариса Стрей, предприятие работало нормально, пока желание управлять компанией не появилось у финансово-промышленной группы "Империя", которая действует в интересах ООО "Бизнескомплект" и ряда частных лиц, скупающих акции фирмы.

У предприятия появились серьёзные проблемы с судебными органами, так, недавно, директор получила исковое уведомление из арбитражного суда Московского района о признании устава фирмы не действительным. По иску судебный исполнитель арестовал счета предприятия до рассмотрения дела, которое намечено на 20 августа. А суд Невского района предписал аннулировать право финансовой подписи директора. По словам Ларисы Стрей, сегодня она получила очередное исковое уведомление из Московского райсуда на арест имущества на сумму в 209 млн. рублей. Таким образом, работа предприятия сейчас практически парализована. Руководство фирмы обратилось за помощью к федеральному инспектору по Санкт-Петербургу Николаю Виниченко, который передал письмо для разбирательства в комитет по экономической политике городской администрации. Представители комитета, в свою очередь, считают, что ФПГ "Империя" просто хочет перепродать предприятие, так как сельское хозяйство не входит в сферу её интересов.

Члены комиссии направили ходатайство в суды с просьбой в кратчайшие сроки рассмотреть все иски к нынешнему руководству фирмы "Лето". Также законодатели обратились к губернатору Владимиру Яковлеву и вице-губернатору, председателю комитета по экономической политике Сергею Ветлугину с просьбой провести расширенное совещание по этому вопросу с участием представителей силовых структур.