На днях в свет вышел сигнальный экземпляр сборника материалов первых Тимергазинских чтений "Геология, полезные ископаемые и проблемы экологии Башкортостана". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь Министерства природных ресурсов РБ (МПР РБ) Ренара Газина. В книге представлены доклады и тезисы о состоянии и перспективах развития геологоразведочных работ на нефть и газ, воду и некоторые твердые полезные ископаемые в республике. Издание содержит материалы историко-биографического плана, результаты лабораторных экспериментальных исследований, промысловых работ, научных обобщений, информацию по мониторингу, охране недр и окружающей среды.

Как отметил начальник отдела геологии и разработки месторождений общераспространенных полезных ископаемых МПР РБ Константин Антонов, сборник содержит широкий диапазон информации научного и производственного характера и адресован работникам геологических, природоохранных предприятий и организаций, сотрудникам научных учреждений и предпринимателям.

Напомним, что началом Тимергазинских чтений в Башкирии стала конференция, проходившая в связи с 90-летием со дня рождения Кадыра Тимергазина - крупного ученого и организатора научных исследований в Башкирии. Он является одним из первооткрывателей девонской нефти, превратившей республику во "Второе Баку", доктором минералогических наук, профессором, заслуженным деятелем науки и техники Российской Федерации, известным общественным и государственным деятелем.