В парламенте Адыгеи будет обсуждаться обращение к федеральным властям о возврате бесплатного проезда всем категориям льготников.

В целом, как оценивают специалисты минсоцтруда Адыгеи, подавляющее большинство льготников республики остались довольны реформой по замене льгот денежными компенсациями. Об этом не раз говорил в своих выступлениях заместитель министра труда и социального развития Валерий Мешковский. Озвучил он ее и на селекторном совещании, которое было проведено 19 января Министерством труда и социального развития РФ.

"Если учесть, - сказал он, - что цена на проездной билет в Майкопе стоит 135 рублей, а абонентная плата за телефон 130 рублей, то выплата даже в 200 рублей (ветеранам труда) компенсирует телефон полностью, а проезд частично".

Иного мнения председатель Комитета Совета республики Госсовета - Хасэ Адыгеи Евгений Салов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, он, в частности, сказал, что "депутаты парламента республики озабочены ситуацией, вызванной отменой натуральных льгот. На предстоящей сессии Совета республики Госсовета - Хасэ предполагается обсудить и принять обращение к федеральным властям о возврате бесплатного проезда всем категориям льготников".