"Сегодняшняя непростая ситуация, сложившаяся в Санкт-Петербурге в связи с реализацией закона о монетизации льгот, имеет объективные и субъективные причины", - заявил корреспонденту ИА REGNUM представитель губернатора Санкт-Петербурга в городском Законодательном собрании Михаил Бродский. "В качестве объективной я бы назвал слишком сложную, по определению сложную, систему реализации нового закона, - сказал М. Бродский. - Сама монетизация сомнению не подлежит - это прогрессивный и совершенно необходимый шаг для экономики России".

"По данным социального блока правительства города, 30 категорий граждан получают в денежном эквиваленте 15 различных льгот, - утверждает Бродский. - Чтобы это организовать, нужно фактически перестроить работу большинства социальных учреждений города - от работы Пенсионного фонда до аптек и поликлиник. Но обновленный механизм вначале всегда немного барахлит, нужно время, чтобы его отладить...".

М. Бродский полагает, что субъективный фактор, влияющий на ситуацию в городе, - психологический. "Люди всегда плохо воспринимают любые изменения, потому что это меняет их образ жизни, привычки и т.д. Бурная реакция на социальную реформу была бы в любом случае, даже если было бы принято обратное решение - заменить денежные выплаты на натуральные льготы", - заявил он.