Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM заместитель директора департамента образования, науки и высшей школы обладминистрации Елена Кудряшова, в начале января в Федеральном агентстве по образованию Министерства образования и науки РФ прошло несколько совещаний. Для Архангельской области эти мероприятия важны двумя основными событиями. Первое касается объединения вузов. Как пояснила Е. Кудряшова, в течение 2005 года на областной бюджет могут быть переведены те вузы, которые не получат статуса федерального образовательного центра. А для получения такого статуса университет должен представлять из себя комплексное образовательное учреждение, гораздо более широко специализированное, чем любой из архангельских вузов.

Кроме того, такой комплекс должен включать в себя учреждения начального и среднего образования, послевузовского образования, производственные комплексы. "Нежелание университетов объединятся понятно, но неконструктивно. Если объединение не последует, то областной бюджет не выдержит такого груза и вузы никогда не получат такого финансирования, которое получали из федерального бюджета", - рассказала Е. Кудряшова.

Второй вывод касается средних специальных учебных заведений (ССУЗов) федерального подчинения. Напомним, что их в области осталось 9. В течение 2004 года 6 были переведены на областное подчинение. В течение 2005 года оставшиеся 9 также будут переведены на областной бюджет. Этот процесс требует подготовки как самих средне-специальных заведений, так и администрации области.