В июне 2003 года ОАО "Силбет" вырабатывал 700 тыс. штук кирпичей. Средняя заработная плата на предприятии составляла 2900 рублей. Долг по заработной плате составлял 775 тыс. рублей, фонд оплаты труда составлял 490 тыс. рублей, сообщает корреспондент ИА REGNUM. При этом на предприятии не было ни запасов сырья, ни топлива. Долг по выработанной продукции составлял 3 млн. кирпичей. На предприятие были наложены пени и штрафы в размере 29 млн. рублей.

Как заявил на заседании межведомственной комиссии по погашению задолженности предприятий и организаций по зарплате генеральный директор ОАО "Силбет" Евгений Ерошин, сейчас завод вырабатывает 1,3 млн. штук кирпичей, средняя заработная плата его работников составляет 5900 рублей. Фонд оплаты труда - 1,02 млн. рублей. Задолженность по заработной плате за ноябрь - 500 тыс. рублей, за декабрь 900 тыс. рублей.

Как уточнил Е.Ерошин, просроченная задолженность составляет лишь 500 тыс. рублей. 900 тыс. рублей - это текущие долги по заработной плате. На предприятии запасено сырья на 2,4 млн. рублей, топлива - на 5,4 млн. рублей. Размер пени и штрафов уменьшился до 9 млн. рублей. "Сразу все не сделать. Летом этого года у нас был выбор: подготовить котельную к отопительному сезону или погасить долги по заработной плате. Если бы мы не запасли сырье, не запаслись топливом, предприятие бы вообще встало, и 180 рабочих остались совсем без работы", - сказал Е.Ерошин. Говоря о перспективах он сказал, что с 1 января 2005 года на предприятии заработная плата будет повышена на 20%. А к июню 2005 года погашена задолженность по зарплате.