Как сообщил начальник департамента транспорта и связи комитета по городскому обустройству администрации Иркутска Иосиф Рафаелян на депутатских слушаньях в Городской думе, почти 80% городского транспорта Иркутска неисправно. По его словам, на начало нынешнего года в парке муниципального пассажирского транспорта 408 автобусов, 73 трамвая и 78 троллейбусов, из них 212 автобусов и 18 троллейбусов не подлежат эксплуатации и требуют списания, а 131 автобус, 48 троллейбусов и 34 трамвая нуждаются в капитальном ремонте.

Рафаелян также сообщил о том, что в городском бюджете на 2002 год на проведение капитального ремонта и обновление парка подвижного состава заложено 20 млн. 155 тыс. рублей, которые будут потрачены на капитальный ремонт 16 автобусов и 2 трамваев. Также планируется приобрести восемь троллейбусов, пять из которых уже доставлены в Иркутск.

Кроме того, в этом году будет проведен капитальный ремонт трамвайных путей и контактной сети на сумму 7,2 млн. рублей и ремонт кровли вагоноремонтных мастерских трамвайного депо на сумму 1,5 млн. рублей за счет средств резервного фонда администрации Иркутска.