Сегодня на заседании Законодательного собрания Санкт-Петербурга тридцатью девятью голосами "за" депутаты петербургского парламента приняли обращение к президенту Российской Федерации Владимиру Путину. В обращении, в частности, говорится: "Первые недели практической реализации федерального закона вызвали негативную реакцию у многих жителей Санкт-Петербурга, на которых он распространяется".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, согласно обращению, недостатки монетизации заключаются в том, что величина денежных выплат не обеспечивает равноценную замену отмененных льгот. Кроме того, ряд льготников, например, ветераны военной службы, герои СССР и герои России, утратили право на получение льгот. Также, по мнению авторов обращения, усложнился порядок оформления документов для получения бесплатных лекарств: теперь для того, чтобы выписать рецепт необходимо заполнить 29 позиций. Авторы обращения отмечают, что реестр льготных категорий граждан, как федеральных, так и региональных, до сих пор не выверен. Кроме того, согласно закону о монетизации, федеральные льготники в 2005 году не имеют возможности выбора между получением льгот в натуральном выражении и денежными выплатами.

Как отметила депутат Наталья Евдокимова, в текущем году часть денежной выплаты - 450 рублей - автоматически поступает для обеспечения социального пакета. По ее словам, причиной обращения к президенту стало "скоропалительное принятие федерального закона без серьезной проработки механизма его реализации". Авторы обращения просят президента страны разобраться в сложившейся ситуации и "принять все меры для внесения изменений и дополнений в указанный федеральный закон в кратчайшие сроки". Н. Евдокимова подчеркнула, что варианты поправок к этому закону петербургские депутаты уже разработали.