Молодежные общественные объединения Коми поддерживают процесс монетизации льгот. Об этом было заявлено 18 января на заседании круглого стола, посвященном реализации в регионе социальных законов.

Во встрече приняли участие представители региональных отделений партий "Союз правых сил", движения "Молодежное единство" и Социальной партнерской сети "Народный контроль", ассоциаций попечительских советов школ Сыктывкара.

Как рассказала член регионального отделения СПС Александра Бушуева, участники форума пришли к выводу, что реформа по замене льгот денежными компенсациями необходима и востребована. Однако прошло недостаточно времени для того, чтобы механизм был отлажен - отсюда все возникшие противоречия. По словам А.Бушуевой, не смотря на то, что у каждой партии и движения есть свои политические установки, участникам встречи удалось выработать единую позицию в отношении проходящей реформы. "Мы готовы включится в процесс, разработав конструктивные предложения", - добавила депутат совета Сыктывкара.

Также, по словам А.Бушуевой, в республике сложился информационный вакуум, который необходимо преодолеть, создав единый банк данных, куда будут внесены ответы на все интересующие льготников вопросы. Разъяснительной работой намерена заняться созданная в ходе заседания рабочая группа.

Разработанные совместные предложения молодежных организаций по проблемам монетизации будут представлены в ближайшие дни Главе региона. Круглый стол решено превратить в постоянно действующий экспертный молодежный орган. По итогам первого заседания было принято заявление с призывом к общественным объединениям республики независимо от политических убеждений к диалогу и сотрудничеству на благо жителей Коми.

С текстом заявления можно ознакомиться в разделе "Документы" на сайте агентства "Комиинформ": http://www.komiinform.ru/docs/zav.doc