Прокуратура Коми настаивает на создании в границах Сыктывкара городского округа. Как заявил 17 января мэр Сыктывкара Сергей Катунин, письмо прокурора республики с замечаниями, адресованное парламентариям Коми, - это серьезная поддержка сыктывкарской администрации. "Действия прокуратуры позволяют не сомневаться, что на территории Сыктывкара будет создан городской округ. Это позволяют сделать и поправки, принятые недавно Госдумой в федеральный закон о местном самоуправлении", - отметил С.Катунин.

Напомним, в ходе реформы местного самоуправления на территории столицы Коми планировалось организовать муниципальный район, в состав которого войдут город Сыктывкар и близлежащие поселки Верхняя Максаковка, Выльтыдор, Краснозатонский и Седкыркещ. По мнению С.Катунина, это привело бы к росту числа чиновников, неуправляемости и скудности городских бюджетов, поскольку образование пяти муниципалитетов предполагало бы создание пяти администраций и депутатских корпусов.

Согласно заключению прокуратуры, образование района противоречит федеральному законодательству, поскольку эти поселки не могут рассматриваться как реально существующие. Они не имеют установленных границ и находятся в черте Сыктывкара, согласно генеральному плану города.

По мнению руководителя организационного отдела аппарата Государственного Совета Коми Валерия Потолицына, поселки существуют, и доказать обратное может только суд. Населенные пункты были зарегистрированы в соответствии с законами, действовавшими в то время, отметил он.

В то же время В.Потолицын подчеркнул, что 30 декабря 2004 года вступили в силу изменения в федеральный закон об общих принципах местного самоуправления. Теперь основной критерий при формировании городов и городских поселений - генеральный план, и возможность включения города и поселков в состав городского поселения допускается. Поэтому сейчас есть возможность создания на территории Сыктывкара городского округа, заключил специалист.