На проходной ФГУП "Челябинский автомато-механический завод" губернатора Петра Сумина и мэра Челябинска Вячеслава Тарасова встретил генеральный директор предприятия Евгений Пастушков. Он провел гостей по цехам и музею бывшего Ярославского механического завода, который начал работать в Челябинске в годы Второй мировой войны. До сегодняшнего дня основную долю в общем объеме его производства (82,7%) занимает военная продукция. Среди изделий гражданского назначения - бытовые газовые и электрические плиты "Рябинка", баллоны для огнетушителей, тормозные шланги для автомобилей. Численность работников предприятия - около 2,5 тыс. человек, средняя заработная плата - 3 тысячи рублей. Однако на некоторых должностях оплата гораздо выше среднего уровня. Тем не менее, Евгений Пастушков отметил, что трудные времена для завода ещё не закончились. Существует нехватка оборотных средств, вследствие чего мощности предприятия загружены лишь на 20%. В рыночных условиях ЧАМЗ ставит перед собой цель довести объемы производства гражданской продукции до 50%.

В конференц-зале Петр Сумин вручил работникам завода почетные президентские награды: медали "За заслуги перед отечеством", почетные звания "Заслуженный конструктор РФ", "Заслуженный машиностроитель РФ", "Заслуженный метролог РФ", "Заслуженный химик РФ". На прошлой неделе на аппаратном совещании были вручены "Орден почета" токарю предприятия Виктору Куклину и удостоверение "Заслуженного машиностроителя" генеральному директору ЧАМЗ Евгению Пастушкову.

Губернатор поблагодарил коллектив завода за то, что он смог сохранить в тяжелые времена оборудование и технологии и пообещал, что все вопросы и предложения по поддержке предприятия, поставленные гендиректором, будут рассмотрены в Правительстве области на специальном совещании. Также Петр Сумин поддержал предложение провести в Челябинске совещание головных разработчиков боеприпасной техники с участием Российского Агенства по боеприпасам и Министерства обороны РФ.