Озвучен план проведения семинаров и конференций регионального, российского и международного уровня, проводимых иркутскими научным учреждениями. Как сообщили в институте динамики систем и теории управления СО РАН, в 2005 году институт планирует провести Четвертую всероссийскую конференцию "Математика, информатика, управление", посвященную 30-летию создания коллектива ИДСТУ СО РАН. Ожидается, что конференция соберет около 200 ученых.

Иркутский институт солнечно-земной физики СО РАН в 2005 году планирует провести пятую традиционную российско-китайскую конференцию по космической погоде, которая должна собрать 150 ученых. В сентябре в ИСЗФ пройдет Байкальская международная научная молодежная школа по фундаментальной физике. Как ожидается, школа соберет не менее 200 молодых ученых.

Иркутский институт географии СО РАН проведет в 2005 году международную научную конференцию "География и экология", посвященную 100-летию со дня рождения известного ученого Виктора Сочавы. В нынешнем году ИГ СО РАН отметит еще один юбилей - 100 лет со дня рождения ученого-географа Виктора Кротова. Научные чтения, посвященные памяти ученого, пройдут в ноябре. В 2005 году институт также планирует провести VIII научное совещание по прикладной географии, Всероссийские научные конференции "Фундаментальные проблемы воды и водных ресурсов" и "Социально-географические исследования в Сибири: теория и практика".

В плане мероприятий Сибирского отделения РАН Сибирский институт физиологии и биохимии растений заявил Международную конференцию "Молекулярные процессы растений при холодовом стрессе", которую планируется провести в июле 2005 года. Иркутский институт геохимии в 2005 году планирует провести пятый традиционный семинар по щелочному магнетизму, проблемам плюмов и глубинным источникам.