Более 40 мероприятий включено в план торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества Иркутской области и Монголии на 2004-2005 годы. Среди приоритетных направлений взаимодействия укрепление взаимопонимания и партнерства, сотрудничество в области экономики, образования, науки, культуры и туризма. Об этом рассказала заместитель главы администрации Иркутской области по экономическому развитию и торговле Ирина Думова.

В рамках экономического сотрудничества планируется регулярный обмен информацией о производимых на территории в территориях товарах и услугах. Кроме этого, будет оказываться содействие в проведении совместных ярмарочно-выставочных мероприятий, продвижении продукции иркутских производителей на рынок Монголии, а также развитии сотрудничества Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири и Торгово-промышленной палаты Монголии.

В рамках сотрудничества в области образования, науки и культуры предполагается продолжить развивать связи институтов Иркутского научного центра СО РАН с научными учреждениями Монголии и проведение совместных исследований с Академией наук этой страны. Планируются также дальнейшее развитие сотрудничества в сфере предоставления образовательных услуг, подготовка специалистов для Монголии в ВУЗах Иркутской области, обмен студентами и преподавателями, содействие продолжению контактов в области молодежной политики.

В сфере туризма планируется продолжить продвижение туристского продукта Иркутской области на монгольский рынок, участие в международных выставках и мероприятиях. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.