За 2004 год в Иркутской области на 3,3% сократилось количество наркозависимых, состоящих на официальном учете. Об этом 19 января на пресс-конференции в "КП-Байкал" рассказал исполняющий обязанности начальника Регионального управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (РУ ФСКН) по Иркутской области Александр Беклемишев. По его словам, сокращение количества больных в крупных городах выглядит следующим образом: Иркутск - на 3,5%, Ангарск - на 9,7%. При этом количество официально зарегистрированных наркоманов в Братске увеличилось на 6,2%. Число подростков, состоящих на учете, в целом по области сократилось на 31%. Однако Александр Беклемишев подчеркнул, что уровень наркопотребления в регионе остается крайне высоким. В среднем же по России число людей, состоящих на диспансерном учете с диагнозом "наркомания", составляет 233 человека на 100 тыс. населения, в Приангарье этот показатель равен 499 человек на 100 тыс.

- В целом мы оцениваем работу Регионального управления в 2004 году как удовлетворительную, - сказал Александр Беклемишев. - Согласно предварительным итогам года, мы входим в десятку лучших региональных управлений России и в тройку - по Сибирскому федеральному округу.

Главными направлениями работы РУ ФСКН в 2005 году Александр Беклемишев назвал пресечение наркотрафика, идущего через территорию Иркутской области, и первичную профилактику наркомании. Как пояснил начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Артур Миербеков, сейчас уже разработана новая Областная государственная социальная программа "Комплексные меры профилактики наркомании". Возможно, она будет рассмотрена на февральской сессии Законодательного собрания Иркутской области. Об этом сообщает ИА Байкальская служба новостей.