Серьезные нарушения федерального законодательства, регламентирующего организацию лечения больных туберкулезом и профилактику этого опасного заболевания, выявила прокуратура Бурейского района. Руководству центральной районной больницы, госсанэпиднадзора, РОВД, районного отдела образования направлены соответствующие предупреждения, сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Амурской области Елена Кондратьева.

Установлено, что на учете у врача фтизиатра состоит 147 больных туберкулезом при численности населения района 28200 человек. При этом выявлено, что около 20 человек, больных заразными формами туберкулеза, злостно уклоняются от обследования и лечения, чем нарушают санитарно-эпидемиологический режим и подвергают опасности заражения туберкулезом лиц, проживающих и общающихся с ними. В 2004 году от заболевания туберкулезом в Бурейском районе умерло 8 человек (в 2003 - 6).

Прокуратурой района с октября 2004 года оформлено и направлено в суд 9 заявлений с требованием госпитализации уклоняющихся от лечения лиц в специализированные медицинские учреждения для обязательного обследования и лечения. На данный момент 5 заявлений судом рассмотрено, 4 из которых удовлетворены, одно прекращено в связи с добровольной явкой ответчика на лечение, 3 заявления в стадии рассмотрения.