В конце марта в Якутске состоится III Конгресс оленеводов мира. В рамках данного мероприятия Комитет по делам семьи и детства при президенте РС(Я) и Департамент по делам народов и федеративным отношениям РС(Я) проведут два конкурса - "Кочевая семья мира-2005" и международный конкурс рисунков "Тундры ласковый ребенок - олененок".

Положение двух конкурсов уже утверждено вице-президентом республики. Организаторы приступили к приему заявок. На конкурс кочевых семей заявки принимаются до 15 февраля, а рисунки можно присылать до 1 марта. Известно, что участники конкурса на звание лучшей кочевой семьи будут соревноваться в гонках на оленях и стрельбе из пневматической винтовки. Будет также организована выставка одежды и изделий прикладного творчества. О желании участвовать в данном конкурсе заявили семьи из 8 зарубежных государств и 18 регионов России.

На конкурс рисунков допускаются дети 8-16 лет из семей, занятых оленеводством. Всех участников поделят на две возрастные группы: 8-12 и 13-16 лет. Итоги будут подводиться в двух номинациях - живопись и графика. Выставка работ ориентировочно откроется 17-18 марта в г. Якутске, сообщило ЯСИА.