Министр иностранных дел России Сергей Лавров "с осторожным оптимизмом" относится к перспективам урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в Москве, добавив при этом, что "в последние месяцы после встречи президентов Армении и Азербайджана в Астане и их встречи с президентом России наметились позитивные подвижки". Напомнив российскую позицию по вопросу Нагорного Карабаха, Лавров отметил, что Россия заинтересована в том, чтобы стороны нашли взаимоприемлемое решение.

Министр также проинформировал, что намерен 2 февраля посетить Азербайджан, чтобы обсудить вопросы подготовки визита в Москву азербайджанского президента Ильхама Алиева во второй половине февраля. По словам Лаврова, во время его поездки в Азербайджан будут обсуждаться вопросы двустороннего сотрудничества и реформирования СНГ. Лавров не исключил, что в ходе предстоящих переговоров также будут затронуты вопросы карабахского урегулирования.

По словам главы российского внешнеполитического ведомства, согласие вокруг необходимости решения конфликтов на постсоветском пространстве исключительно мирными средствами является важным итогом ушедшего года. "Вряд ли кто-либо рассматривает их решение силовыми методами. Неудавшиеся попытки такого рода, предпринятые в этом году, важный вывод на будущее", - сказал он.

Отметим, что в феврале Сергей Лавров планирует также посестить Тбилиси и Ереван. Глава внешнеполитического ведомства России проинформировал, что в ходе встреч с руководством Армении, будут обсуждаться вопросы развития двусторонних отношений, региональные проблемы, а также вопросы взаимодействия в рамках СНГ и ОДКБ.