19 января Архангельский горизбирком провел пресс-конференцию, посвященную выдвижению кандидатов в мэры города Архангельска и в депутаты горсовета Архангельска.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по предварительным данным горизбиркома на 30 мандатов депутатов горсовета претендует 218 человек. Но окончательные итоги выдвижения еще не подведены, так как основная масса претендентов на участие в выборах подали документы в последний день. Вечером 17 января их было всего 74. По 1 избирательному округу (Исакогорка, Цигломень) выдвинулись 19 человек. По 2 округу (Варавино-Фактория) выдвинулось 27 человек, по 3 округу (Майская горка) - 22 человека, по 4 округу (Ломоносовский район) - 15 человек, по 5 округу (Привокзальный район) -24, по 6 округу (Октябрьский район) - 33, по 7 округу (Октябрьский и Привокзальный районы) - 23, по 8 округу (Соломбала) -19, по 9 (Маймакса)-22, по10 округу (Северный округ и часть Соломбалы) - 13.

Председатель архангельской городской избирательной комиссии В.Самойлов также рассказал о кандидатах, выдвинувшихся на пост мэра Архангельска, их всего 17 человек.

Председатель горизбиркома Владимир Самойлов отметил, что кандидаты-самовыдвиженцы в мэры должны собрать как минимум 5 802 подписи. Кандидаты в депутаты должны собрать в среднемпо 200 подписей (в зависимости от количества избирателей, зарегистрированных в из округе). Вместо подписей кандидаты могут внести залог. Для кандидата на пост мэра он составляет - 225 тыс. рублей, для кандидатов в депутаты - в среднем 45 тысяч рублей. Решение о регистрации кандидатов будет приниматься в течение 5 дней после предоставления подписей и необходимых документов или внесения залога в комиссию. Последний день сдачи подписей - 1 февраля. Выборы будут считаться состоявшимися, если на выборы придет 20% и более избирателей. Победителем будет считаться кандидат, набравший наибольшее количество голосов.