Состоялось заседание постоянной комиссии Законодательного Собрания по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи под председательством депутата С.М. Андроновой.

Открылось заседание комиссии рассмотрением материалов Счетной палаты края об управлении пакетом акций ОАО "Игарский морской порт", находящимся в краевой собственности. Депутаты, специалисты и представители профсоюзного комитета морского порта отметили, что деятельность порта достигла критической отметки по многим показателям. Общим результатом финансово-хозяйственной деятельности Общества в прошлом году является убыток в 71 миллион рублей, растет себестоимость продукции, растут долги по заработной плате.

Накануне заседания комиссии в Игарке, на градообразующем предприятии побывала группа депутатов краевого парламента в составе Р.В. Кармазиной, В.В Семенова и Ю. Н. Захаринского, который охарактеризовал ситуацию на предприятии чрезвычайно сложной и напряженной из-за проблем социального, экономического характера. Отсутствие планомерного подхода со стороны руководства к решению насущных проблем трудового коллектива, ущемление их экономических интересов могут привести к социальному взрыву.

В связи с этим администрации края рекомендовано принять необходимые меры по сохранению в краевой собственности пакета акций ОАО, подготовить программу восстановления платежеспособности и обеспечения его безубыточной работы, предусмотрев мероприятия по сокращению материальных затрат, создать все необходимые условия для сокращения реализации экспортных пиломатериалов оптовым продавцам. Депутаты представили для рассмотрения в других комиссиях проект Закона края "О государственной поддержке граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий". Квартирный вопрос, как известно, продолжает оставаться самым "больным", и настоящий законопроект направлен, в частности, на увеличение объемов жилищного строительства, за счет бюджетных инвестиций, позволит запустить механизм привлечения собственных средств граждан, что повлияет на эффективность использования бюджетных средств.

Среди других вопросов депутаты рассмотрели законопроекты края "О системе профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" и "О внесении изменений и дополнений в закон "О социальных гарантиях для специалистов государственных и муниципальных учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты населения". Как известно, закон "О краевом бюджете на 2002 год" приостанавливает действие вышеназванного закона о социальных гарантиях. Отмена закона или его приостановка не влекут автоматического изменения условий трудового договора, поскольку отсутствие денежных средств не является основанием для изменения условий договора. Поэтому начисление заработной платы с учетом предусмотренных дополнительных надбавок для бюджетников должно производиться в полном объеме.