В коридорах ярославского отделения региональное отделения фонда социального страхования РФ стоят десятки льготников, которые пытаются получить бесплатные путевки на санаторно-курортное лечение. Это федеральные льготники - инвалиды, ветераны войны.

"Ситуация непростая. Народу в здании действительно много. Людей принимаем в плановом порядке, делали это и в новогодние праздники, так называемые длинные каникулы. Принято 5800 заявлений от федеральных льготников, выдано около 900 путевок. 370 человек, из получивших их, уже отбыли на отдых в один из 10 санаториев области. Государству стоимость такой путевки обходится в 8 тысяч 400 рублей. На регион выделено 500 путевок на курорты Краснодарского края, которые в первую очередь будут выдаваться ветеранам Великой Отечественной войны", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM заместитель управляющего регионального отделения Фонда социального страхования по Ярославской области Михаил Лапочкин.

Федеральный бюджет выделяет в 2005 году 120 млн. рублей на санаторно-курортное лечение льготников Ярославской области. На эти средства путевки в санатории и талоны на бесплатный проезд к месту лечения смогут получить около 12 тысяч ярославцев, что в 5 раз больше, чем в 2004 году. При этом число льготников, имеющих право на получение путевок - 134 тысячи человек