17 января в Костроме в библиотеке имени Н.К.Крупской состоялся юбилейный вечер почетного гражданина города, доктора филологических наук, профессора Костромского госуниверситета Юрия Владимировича Лебедева. Имя Юрия Лебедева, автора многих книг, статей и учебников по литературе, известно не только в России. Его книга о Тургеневе в серии "Жизнь замечательных людей" - яркое свидетельство таланта костромского литературоведа, а учебник по литературе для старшеклассников выдержал 12 переизданий общим тиражом два миллиона экземпляров.

"Хранитель Чести, Доброты и Просвещения" - такой неофициальный титул был присвоен юбиляру его учениками (а среди них - 15 кандидатов наук), коллегами, писателями и сотрудниками библиотек. Юрия Лебедева в связи с его 65-летием поздравили от имени губернатора Виктора Шершунова, областной Думы, главы самоуправления Ирины Переверзевой, а также архиепископа Костромского и Галичского Александра. За свою просветительскую деятельность и служение возрождению духовности Юрий Лебедев отмечен не только правительственными, но и церковными наградами. Несколько лет он совмещал работу в госуниверситете с преподаванием истории русской литературы в Костромской духовной семинарии.

К числу наградных знаков юбиляра в этот вечер добавилась медаль "Труд. Доблесть. Честь". Как подчеркнули поздравляющие, Лебедев миновал искушения 60-х, оставался верен призванию в последующие годы ХХ века, не изменил своим идеалам и на заре XXI века. Участники юбилейного вечера были едины во мнении, что Кострому уже не представить без имени литературоведа Юрия Лебедева, как не представить ее и без имени критика Игоря Дедкова, чей портрет на стене библиотечного зала говорил о преемственности хранителей Чести, Доброты и Просвещения.