В Находке намерены развернуть широкую просветительскую работу по профилактике и предупреждению правонарушений. Лекциями, встречами и беседами на злободневные темы планируется охватить, прежде всего, молодое поколение.

На сегодняшний день стоит задача организовать данную работу, добиться ее системности и поэтапного выполнения. Эти вопросы обсуждались на совещании, которое провел вице-мэр Находки по правовым вопросам и связям с правоохранительными органами Александр Шибалов с руководителями подразделений городской администрации социальной сферы. К разговору были приглашены начальники управлений образования, здравоохранения, культуры, управления социальной защиты населения, комитета по делам молодежи, физкультуре и спорту, сектора по связям с общественностью.

Управления и отделы городской администрации возьмут на себя функцию организаторов работы, подготовят всю необходимую методическую базу, тематические материалы. На это отводится 1,5 месяца, чтобы уже в марте встречами и беседами охватить все образовательные учреждения города. По оценкам, при правильной организации процесса результаты могут быть видны уже к осени 2005 года.

Наряду с просветительской, решено активизировать и другие формы профилактической работы с молодежью. В частности, в летний период больше внимания уделить организации отдыха детей и подростков, занять их общественно-полезными делами, создать дополнительные профильные и военно-спортивные лагеря. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-служба администрации Находки.