Против гендиректора Дальэнергосбыта ОАО "Дальэнерго" Сергея Владимировича Хромова возбуждено уголовное дело по фактам прекращения подачи электроэнергии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевой прокуратуры, прокуратурой Фрунзенского района г. Владивостока уголовное дело направлено в суд.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в соответствии с письменным указанием Хромова об ограничении энергоснабжения ФГУП "42 ЭС ВМФ" МО РФ в период с 13 по 15 июля 2004 года от энергоснабжения был отключён ряд объектов Министерства обороны РФ боевого предназначения, что повлекло причинение государству крупного ущерба на сумму более пятисот тысяч рублей.

Кроме того, в вину Хромову вменяется незаконное отключение от электроснабжения в период с третьего по седьмое сентября 2004 года объектов ОАО "Приморскуголь": РУ "Новошахтинское" (пос. Михайловка Приморского края) и ООО "Разрез Нежинский" (Надеждинский район Приморского края).

Принимая решение об отключении абонентов ОАО "Приморскуголь" от электроснабжения, Хромов игнорировал вступившее в законную силу решение третейского суда при РАО "ЕЭС России", согласно которому был признан правомерным произведённый в январе 2004 года ОАО "Приморскуголь" перед ОАО "Дальэнерго" зачёт по оплате электроэнергии в сумме 15 миллионов 298 тысяч рублей. Неправомерными действиями Хромова ОАО "Приморскуголь" был причинён материальный ущерб в размере свыше 900 тысяч рублей. Уголовное дело по обвинению Хромова направлено во Фрунзенский районный суд города Владивостока для рассмотрения по существу.