Вчера, 18 января, состоялось расширенное заседание коллегии УВД Омской области, на котором были рассмотрены итоги работы омской милиции в 2004 году. В работе совещания приняли участие руководители законодательной и исполнительной власти, правоохранительных структур области, начальники органов внутренних дел, служб и подразделений областного УВД. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации Омской области.

Выполнение сотрудниками УВД Омской области оперативно-служебных задач в 2004 г. проходило в сложных условиях. Несмотря на это, в деятельности органов внутренних дел области наметился ряд положительных тенденций, способствующих улучшению оперативной обстановки, им удалось сохранить контроль над криминальной ситуацией. В результате принятых мер в Омской области снизилась уличная, рецидивная, "пьяная" преступность, некоторые виды тяжких преступлений. Меньше совершено краж, грабежей и разбойных нападений, связанных с проникновением в жилища граждан, на треть снизилось количество изнасилований, почти в полтора раза больше выявлено фактов мошеннических действий. Одной из приоритетных задач в прошедшем году оставалось проведение мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объектов и граждан. Террористических актов и других общественно-опасных происшествий на территории области не допущено. Кроме этого, в течение года более 200 сотрудников УВД выполняли служебно-боевые задачи в Северо-Кавказском регионе.

Целенаправленно велась профилактическая работа, большую помощь в этом оказывает общественность: на территории области действуют 1316 объединений граждан, в них входит около 6 тысяч человек, 627 детско-юношеских объединений правоохранительной направленности, в которых принимают участие более 8,5 тыс. подростков. На постоянной основе с населением ведется разъяснительная работа, пропаганда порядка и законности. В этих целях в прямом телеэфире организовано 24 "круглых стола", проведено 32 брифинга для журналистов, 24 "прямых телефонных линии" с участием руководства УВД, его структурных и территориальных подразделений.