Авария на электросетях в Великом Новгороде не помешала торжественной службе в главном кафедральном соборе святой Софии Премудрости Божьей. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, всенощное бдение, совершаемое в соборе накануне православного праздника Крещения Господня, несмотря на отключение электроэнергии было продолжено. Для основного освещения погрузившегося во мрак храма использовались свечи и лампады. У верующих отключение электроэнергии не вызвало затруднений, небольшое замешательство отмечалось лишь у работниц свечных лавок, которые обычно освещаются небольшими лампами и расположены достаточно далеко от церковных подсвечников.

Отметим, что Софийский собор находиться на территории Новгородского Кремля, где помимо православного храма расположены здание музея-заповедника, областной научной библиотеки, областной филармонии, а также помещения музыкальной школы. Все эти учреждения также были обесточены.

Напомним, что авария на электросетях обесточила практически весь центр города. По данным корреспондента ИА REGNUM, без электроэнергии оставались, в частности, район "пяти углов", ряд офисных зданий и магазинов. Отметим, что на центральной площади, которой также коснулось отключение электроэнергии, находятся здание администрации Новгородской области и государственного музея художественной культуры Новгородской земли.

В данный момент в домах горожан уже загорелся электрический свет.

О причинах аварии компетентные службы пока не сообщают.