Сарапульского участкового врача Александра Блинова обвиняли в продаже рецептов на покупку препарата Теофедрин-Н. На его основе изготавливают синтетический наркотик - первитин или винт. Сарапульский суд вину медика признал доказанной. "Суд приговорил - признать Блинова виновным - наказание в виде штрафа 20 тысяч рублей в пользу государства и лишения права заниматься врачебной деятельностью сроком на 2 года", - огласил приговор 24 ноября 2004 года судья Сергей Мусабиров.

В Верховный суд обратились обе стороны. Обвинение сочло приговор слишком мягким. Защита - слишком суровым. Врач объяснял - рецепты выписывал, а не продавал. Контрольную закупку, с помощью которой удалось привлечь его к суду, медик считает сфабрикованной. "Он мне просто сунул в руки какую-то бумажку, говорит, лож в карман и ходи все за мной - не вытаскивай руки из кармана,- рассказывает подсудимый. - У меня был факт хранения, так как со своей работой я должен иметь препараты, которые необходимы для лечения больных".

Прокуратура сегодня просила отменить приговор и назначить новое слушание дела. Вердикт - оставить штраф, но не лишать его врачебной практики. Суд выполнил просьбу подсудимого.

Однако, даже при том, что вердикт суда смягчен, приговор суда все-таки обвинительный. Для прокуратуры это принципиально. Дело Блинова для Удмуртии - прецедент.