Увеличение автомобильного парка в Москве привело к ухудшению экологии, уменьшение пропускной способности улично-дорожной сети и нехватки парковочных мест на автостоянках. В связи с этим департамент транспорта и связи г. Москвы предложил новую стратегию борьбы с этими негативными явлениями. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента, одна из составляющих улучшения сложившейся ситуации - это распространения мини-автомобилей в городе.

Малолитражный автомобиль при своей экономичности, улучшенных экологических характеристиках, маневренности является комфортным транспортным средством передвижения и не требует большого парковочного пространства, отмечают в департаменте. В целях проведения акции, призванной раскрыть преимущества малогабаритных автомобилей в условиях столичного мегаполиса, в соответствии с распоряжением правительства Москвы от 31 декабря 2004 года "О проведении Московского международного фестиваля "Мини-автомобиль 2005" 28-29 мая в спортивном комплексе "Лужники" будет проведён фестиваль "Мини-автомобиль 2005". Помимо проведения тест-драйва, в рамках фестиваля также предполагается парад мини-автомобилей и культурная программа.

Проведение Московского международного фестиваля "Мини-автомобиль 2005" позволит москвичам и гостям столицы ознакомиться и оценить преимущества использования в городских условиях малолитражных автомобилей, уверены в столичном департаменте транспорта.