Как пишет "КоммерсантЪ", 17 января в Нижегородском управлении Федеральной антимонопольной службы (НУ ФАС) сообщили, что намерены возбудить дело по нарушению закона о конкуренции против ООО "Краснобаковские молочные продукты". Согласно заявлению ЗАО "Московский завод плавленых сыров "Карат"", нижегородское предприятие незаконно использует принадлежащую им торговую марку "Плавленый сырок "Дружба"".

ЗАО "Московский завод плавленых сыров "Карат"" владеет свидетельством от 15 августа 2000 года на право использования товарного знака "Плавленый сырок "Дружба"". Согласно законодательству, другие российские производители молочной продукции могут выпускать сырки "Дружба" лишь при наличии лицензионного договора с "Каратом". Однако представители завода, будучи в Нижегородской области, обнаружили в продаже подобную продукцию ООО "Краснобаковские молочные продукты", которое не заключало с "Каратом" договор на право производства.

Проведенная "Каратом" экспертиза продукции "Краснобаковских молочных продуктов" показала, что качество нижегородских сырков "Дружба" "далеко от совершенства". Это означает, что с нижегородским предприятием лицензионный договор не заключат. "Качество - это дорогое удовольствие, а линия для производства качественных сырков стоит около 2 млн. долларов, что нижегородскому предприятию может быть и не под силу", - сказали в московском предприятии.

В результате рассмотрения заявления "Карата" нижегородское управление приняло решение возбудить дело в отношении "Краснобаковских молочных продуктов". Дата первого слушания будет назначена в ближайшее время. Но велика вероятность того, что оно не состоится, так как управление располагает только почтовым адресом предприятия, куда будет направлен соответствующий документ. Однако по этому адресу находится жилой дом и никаких предприятий не зарегистрировано.

На краснобаковском заводе о подобном производителе также ничего не слышали. Не располагает никакой дополнительной информацией и "Карат". В данной ситуации управлению остается только направить уведомление и ждать.