Участники митинга за отмену монетизации льгот в городе Невинномысске приняли резолюцию, в которой выражают резкий протест против политики правительства России.

Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в городской администрации. В резолюции сказано: "Отменять льготы и заменять их денежными компенсациями в том, виде, в каком это сделало правительство, нельзя. Необходимо широкое обсуждение этого вопроса гражданами, рассмотрение альтернативных проектов, определение и принятие в итоге наиболее оптимального из них. Необходимо внести в предложенный правительством пакет законопроектов небольшую, но очень важную поправку - предоставить льготникам право выбора. Правительство РФ должно понести ответственность за принятие закона в неприемлемом виде, что привело к резкому ухудшению жизненного уровня малообеспеченных граждан и их стихийному протесту, и принять соответствующие меры по исправлению ситуации".

Участники акции обратились к правительству страны, президенту России, депутатам Госдумы с требованиями приостановить действие ФЗ №122, сохранить в полном объеме социальные льготы для всех категорий граждан с гарантиями их предоставления за счет федерального бюджета, отменить решение о 100% оплате услуг ЖКХ населением.

В адрес краевых органов законодательной и исполнительной власти протестующие выдвинули требование сохранить льготы, которые финансируются из краевого бюджета, не допустить развала системы образования, здравоохранения, культуры, не допустить ликвидацию лаборатории по диагностики СПИД в Невинномысске, обеспечить льготным проездом пенсионеров Ставрополья.

Главе и думе города участники акции направили предписание поддержать требования участников митинга и направить соответствующее решение в адрес властей всех уровней. Как сообщало ранее ИА REGNUM 18 января с 10:30 до 11:30 перед зданием администрации города Невинномысска Ставропольского края состоялся несанкционированный стихийный митинг льготников. По различным данным, в акции приняли участие от 500 до 2000 пенсионеров. Перед собравшимися выступили глава города Виктор Ледовской и председатель городской думы Владимир Шаров. Нарушений общественного порядка допущено не было.