18 января в Краснодаре прошла акция протеста против отмены бесплатного проезда в общественном транспорте пенсионеров и других категорий граждан, а так же против повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, организованная Краснодарским горкомом КПРФ.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, началась она у здания администрации муниципального образования город Краснодар, где собралось около 1000 человек. Собравшиеся требовали немедленной отмены "антинародных решений" по монетизации льгот.

После завершения пикета протестующие приняли решение перекрыть центральную улицу краевого центра - Красную, в результате чего оказалось заблокированным автомобильное и трамвайное движение в центре Краснодара. Среди лозунгов собравшихся основными были требования возвращения в полном объеме всех льгот для всех категорий льготников. Звучали также призывы к отставке правительства и президента РФ, депутатов Государственной думы РФ, а также требования об отставке губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Прибывшие к митингующим вице-губернатор Кубани по внутренней политике Мурат Ахеджак и вице-губернатор по вопросам развития социальной сферы и курортов Евгений Муравьев, хотели проинформировать собравшихся о последних решениях краевой власти.

Мурат Ахеджак также пытался призвать протестующих освободить трамвайные пути, однако это не удалось и он был вынужден вести разговор с митингующими на их условиях. Вице-губернатор, рассказал, что в администрации Краснодарского края проходит совещание с участием краевых и районных властей по вопросам пересмотра планов проводимых социальных реформ. Подробнее о решениях, которые будут приняты по итогам совещания, рассказал Евгений Муравьев. Речь обоих вице-губернаторов неоднократно прерывалась криками "Долой Ткачева!", "Путина в отставку!", "Верните наши льготы", в выступающих также полетела мелочь.

По словам Муравьева, администрацией края принято решение о восстановлении в полном объеме всех льгот на проезд в общественном транспорте Краснодара, в том числе для ветеранов войны и труда, пенсионеров, сотрудников правоохранительных органов, учащихся и других категорий льготников.

Руководителям всех городов и районов Кубани будет дано распоряжение изыскать средства для обеспечения бесплатного проезда пенсионеров в общественном транспорте, прорабатывается также вопрос восстановления льготных тарифов на оплату услуг связи и ЖКХ.