Правительство Беларуси озабочено практической реализацией соглашения о взимании косвенных налогов с Россией по принципу страны назначения, сообщил заместитель премьер-министра Республики Беларусь Андрей Кобяков.

Он отметил, что недостаточная информированность российских субъектов хозяйствования и налоговых служб приводит к тому, что договорные отношения, двусторонние контракты выполняются несвоевременно. "На примере ряда белорусских товаропроизводителей мы видим, что отгрузка в Россию товаров, сырья, материалов и комплектующих пока приостановлена", - сказал Андрей Кобяков. Белорусские предприятия не могут отправить в РФ свою продукцию, так как российские партнеры не знают, как ее документально оформлять. Одновременно, они не могут получить необходимое сырье и комплектующие.

Как сообщил Вице-премьер, белорусская сторона "принимает все меры, чтобы максимально довести информацию до субъектов хозяйствования, налоговых служб, коллег и партнеров для снятия всех препятствий".

Беларусь и Россия своевременно провели необходимые внутригосударственные процедуры, обменялись соответствующими уведомлениями, и соглашение вступило в силу с 1 января 2005 года. Но, к сожалению, Федеральная налоговая служба РФ не смогла ясно проинформировать своим письмом от 29 декабря российскую сторону, когда же соглашение вступает в силу. "Все субъекты хозяйствования России и налоговые службы на местах находились в неведении", - сказал Андрей Кобяков.

Федеральная налоговая служба России 12 января дополнительно сообщила своим налоговым службам, межрегиональным инспекциям и крупнейшим налогоплательщикам, что Президентом РФ подписан указ о ратификации соглашения, обмен ратификационными грамотами по дипломатическим каналам завершен. С 1 января 2005 года оно вступило в силу и применяется в отношении товаров, отгруженных, начиная с этой даты. Вся необходимая информация для российской стороны опубликована и на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе посольства Республики Беларусь в РФ, при этом белорусская сторона своевременно уведомила и отечественных и российских субъектов хозяйствования о вступлении в действие соглашения "О принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг".

Андрей Кобяков выразил надежду, что предпринятые сторонами меры позволят не только сохранить взаимный товарооборот Беларуси и России на уровне прошлого года, но и увеличить его в соответствии с запланированными показателями.

"Мы впервые на пространстве СНГ переходим на взимание косвенных налогов по стране назначения без установления таможенных границ, поэтому требуются значительные усилия и внимание", - подчеркнул Вице-премьер.