17 января 2005 г. в конференц-зале гостиницы "Пур-Наволок Отель" состоялось подписание совместной заявки Архангельской области и Провинции Финнмарк (Норвегия) на получение гранта Баренц секретариата для финансирования разработки генерального плана проекта "Модернизация лыжного стадиона в Архангельске и организация круглогодичной зоны отдыха".

Как сообщила пресс-служба обладминистрации, заявку подписал глава администрации Архангельской области Николай Киселев и губернатор провинции Финнмарк г-жа Хельга Педерсен. Провинция Финнмарк и Архангельская область возобновили свое соглашение о сотрудничестве во время визита Николая Киселева в Норвегию в сентябре 2004 г. Соглашение охватывает различные сферы взаимодействия, но особое внимание уделено тем мерам, которые придадут сотрудничеству наиболее результативные формы.

Целью проекта "Реконструкция Архангельского лыжного стадиона" является создание зоны отдыха и предоставление возможности жителям и гостям города заниматься лыжным спортом на профессиональном уровне. Консультантом проекта выступает многократный олимпийский чемпион, представитель международной лыжной ассоциации FIS Вегард Улванг.

Предварительное планирование и разработку документации для Архангельского лыжного стадиона, включая лыжные трассы, трибуны, трамплины, ледовые дорожки, гостевые домики и места парковки, взяла на себя норвежская компания "Grindaker AS". Компания занимается ландшафтной архитектурой и выполняла заказы по созданию лыжного и биатлонного стадионов Холменколлен в Норвегии и олимпийского лыжного стадиона в г.Лиллехаммере. Проект также предусматривает возможность использования стадиона в летнее время для занятий футболом, стрельбой из лука и катанием на роликовых коньках. Реализация проекта будет иметь огромное значение и придаст новый импульс развитию лыжного спорта в области.