Отдел культуры и молодежной политики администрации города Котласа подвел итоги объявленного конкурса проектов "Котлас Тур - 2005".

Как сообщил ИА REGNUM директор центра поддержки и социально-творческой реабилитации инвалидов Архангельского регионального отделения Всероссийского общества глухих Николай Мякшин, цель проведения муниципального конкурса - создание дополнительных условий для развития различных видов туризма среди жителей Котласа. Проект Котласского местного отделения Всероссийского общества глухих "Туристический слет для людей с ограниченными возможностями", стал одним из четырех проектов получивших финансирование из местного бюджета.

На средства, полученные по проекту, будет приобретено туристическое снаряжение, которое позволит проводить ежегодные слеты глухих туристов.

Кроме того, в рамках проекта в декабре, в дни Всероссийской декады инвалидов для инвалидов по слуху будет организована экскурсия на родину Деда Мороза в Великий Устюг.

В планах председателя Котласского местного отделения ВОГ Николая Вяткина - установить более тесный контакт с аналогичной организацией в Великом Устюге. Организаторы проекта надеются, что налаживание партнерских отношений подведет к заключению договора между двумя общественными организациями инвалидов по слуху, которые территориально расположенных в разных регионах - в Вологодской и Архангельской областях. Сотрудничество двух организаций инвалидов позволит наиболее эффективно решать вопросы творческой реабилитации инвалидов, социально - правовой информации, защите прав и интересов инвалидов, развитии физкультуры и спорта, туризма и экскурсионного обслуживания.

Договор двух общественных организаций ВОГ станет частью взаимных обязательств в области социальной защиты населения действующего соглашения между Великоустюгским муниципальным районом Вологодской области и муниципальным образованием "Котлас" Архангельской области с целью изучения и обобщения имеющего опыта работы среди инвалидных организаций.