С 23 по 31 мая в Красноярске пройдет юбилейный Пятый Межрегиональный театральный фестиваль "Сибирский транзит". Учредителями "Сибирского транзита" являются полномочный представитель Президента РФ в Сибирском ФО Анатолий Квашнин, Межрегиональная ассоциация "Сибирское соглашение", Министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, Союз театральных деятелей России, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации Сибирского федерального округа.

Традиционно в фестивале принимают участие старейшие театры Сибири из Красноярска, Новосибирска, Томска, Омска, Иркутска, из республик Бурятии, Хакасии, Тувы, а также молодые творческие коллективы с яркими оригинальными театральными проектами.

Все спектакли, претендующие на участие в "Сибирском транзите", должны будут пройти конкурсный отбор, в ходе которого Экспертный Совет сформирует фестивальную афишу. В Экспертный Совет и жюри фестиваля войдут известные театроведы, театральные критики и ведущие специалисты в области театрального искусства Москвы, Санкт-Петербурга и Перми. В ходе фестиваля будет показано 16 спектаклей, в том числе спектакль - "гость фестиваля" в исполнении одного из московских театров. Фестивальные спектакли будут представлены на сценических площадках Красноярского драматического театра им. А.С. Пушкина и Красноярского государственного театра юного зрителя. Планируется, что их увидит около 9 тысяч зрителей. Кроме того, в рамках фестиваля пройдут мастер-классы по сценической речи и пластике, "круглые столы" по проблемам современного театра, семинары критиков и заведующих литературной частью театров.