В главном управлении МЧС России по Свердловской области 19 января состоится финал областного конкурса на лучшего участкового уполномоченного милиции по проведению профилактической работы по предупреждению пожаров и гибели людей в жилом секторе на административном участке, сообщили в центре пропаганды и общественных связей ГУ МЧС по Свердловской области.

На протяжении ряда лет в Свердловской области противопожарная служба тесно и плодотворно сотрудничает с участковыми уполномоченными милиции по вопросам предупреждения пожаров и гибели людей в жилом секторе. Чаще всего жертвами огня становятся социально неблагополучные граждане, поэтому помощь участковых в обучении таких граждан правилам пожарной безопасности крайне необходима.

В этом году в Свердловской области совместно с участковыми уполномоченными милиции проведено более 2000 рейдов по проверке противопожарного состояния жилого сектора, более 1000 совместных сходов (собраний) с населением, обучены правилам пожарной безопасности более 16 тысяч граждан "социального риска", сообщает Накануне.ру.

В течение года конкурс проходил в городах и районах области, затем в каждом из управленческих округов был выбран лучший участковый, эти шесть победителей и встретятся на финале конкурса. За звание. лучшего. будут бороться участковые из г.Каменска-Уральского, г.Кировограда, п.Байкалово, г.Первоуральска, Орждоникидзевского района г.Екатеринбурга.

Помимо своих основных профессиональных обязанностей участковые должны уметь грамотно действовать в экстремальной ситуации, интересно провести противопожарный инструктаж, пользоваться первичными средствами пожаротушения, уметь оказать первую медицинскую помощь пострадавшему при пожаре. Эти умения и будут оцениваться на конкурсе. Победителя конкурса ждет денежная премия - 5000 рублей, участников финала - памятные призы.