По состоянию на 01.01.2005 года в Департамент Федеральной государственной службы занятости населения по вопросами выдачи заключений о целесообразности привлечения и использования иностранной рабочей силы на территории Новосибирской области обратились 710 работодателей и заказчиков работ (услуг), заявив в органы службы занятости населения о потребности в 6,5 тыс. иностранных работников из 42 стран мира. Как сообщили ИА REGNUM в департаменте, за январь-декабрь 2004 года Департамент выдал Заключение о целесообразности привлечения и использования иностранных работников 664 работодателям и заказчикам работ (услуг). Возможность трудиться получили 5,3 тыс. иностранных граждан.

Из общего количества иностранных работников, получивших возможность трудиться на территории нашей области, 30,2% (1,6 тыс. чел.) составляют граждане Китайской Народной Республики, 19,1% (1,0 тыс. чел.) - Республики Узбекистан, 14,8% (0,8 тыс. чел.) - Республики Таджикистан, 9,3% (0,5 тыс. чел.) - Республики Азербайджан, 8,7% (0,4 тыс. чел.) - Республики Кыргызстан и 7,5% (0,4 тыс. чел.) - Корейской Народной Демократической Республики. Среди иностранных граждан, намеренных трудиться на территории Новосибирской области, есть граждане Турции, США, Южной Кореи, Кубы, Германии, Великобритании, Вьетнама, Индии, Сирии, Швейцарии и других стран мира.

По сравнению с 2003 годом за январь-декабрь 2004 года объёмы привлечения работодателями иностранных работников из стран ближнего зарубежья увеличились в 3,6 раза. В основном рост привлекаемых иностранных граждан зарегистрирован из республик: Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан и Кыргызстан. Привлечение иностранных работников из стран дальнего зарубежья сократилось на 13,0%.

Большинство иностранных работников (94,3%) привлекаются в отрасли материального производства, в т.ч. строительство - 29,5%, торговлю и общественное питание - 30,1%, промышленность - 19,1%.

Наибольшим спросом среди работодателей, привлекающих иностранных работников, пользуются работники следующих профессий (специальностей): маляры-штукатуры, каменщики, плотники, строительные рабочие, менеджеры различной специализации, овощеводы, повара, разнорабочие для выполнение строительных и ремонтных работ.