18 января губернатор Челябинской области Петр Сумин посетил Южно-Уральский государственный университет. Программа визита губернатора главным образом состояла из осмотра важнейших объектов вуза, большинство из которых было открыто благодаря финансовой поддержке правительства области.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Челябинской области, визит Петра Сумина в родной университет начался с посещения выставочного зала, где готовится к открытию выставка скульптора и художника Александра Кудрявцева. Выставку можно охарактеризовать так - история одного произведения. Работа над ним протяженностью в полтора года наглядно представлена на выставке от эскизов и рабочих рисунков до изящных цветных керамических миниатюр, объединенных в одно полотно под названием "Века проходят мимо". Древний Египет, Возрождение, Золотой и Серебряный век поэзии - работу над произведением, признался А.Кудрявцев, можно продолжать бесконечно.

Затем глава области посетил уникальный микроаналитический комплекс на базе растрового электронного микроскопа. Мощный микроскоп, способный увеличивать в 20 тысяч раз, пока лишь третий в России.

Также губернатор ознакомился с работой высокопроизводительного вычислительного кластера, или суперкомпьютера. Многопроцессорная ЭВМ признана самой мощной в Уральском регионе, она позволяет решать широкий спектр научных задач от расчета структур фотонных кристаллов до решения задач линейного программирования большой размерности.

Приобретение современного научного оборудования - первый шаг на пути к открытию на базе вуза целого технопарка наподобие "Силиконовой долины". Развитие науки губернатор Петр Сумин отметил как одно из важнейших направлений в работе правительства не только области, но и России, поэтому финансовая поддержка вуза будет продолжена.

Кроме того, губернатор побывал в студии ЮУрГУ-ТВ, где дал интервью начинающим тележурналистам. В своих словах глава области выразил большую надежду на подрастающее поколение. Петр Сумин отметил, что будущее страны во многом зависит от студенческой молодежи.