Рабочая группа для контроля за ходом выполнения социальных законов будет создана в Коми. Об этом говорилось на встрече лидеров движений с представителями Министерства здравоохранения и социального развития республики 17 января.

Как заявила руководитель Агентства по социальному развитию Ирма Кутаева, в состав группы должны войти представители как политических партий, так и общественных организаций. Руководитель агентства призвала направить на адрес государственной структуры списки кандидатур от общественности. Также в регионе возобновит деятельность расширенная коллегия с участием общественных представителей при Министерстве здравоохранения и социального развития, которая будет следить за реализацией социальной политики в республике. Сейчас идет формирование нового состава коллегии.

В ходе встречи лидеры общественных организаций передали чиновникам предложения по совершенствованию социального законодательства, которые касались, прежде всего, возврата льгот на проезд в общественном транспорте и по оплате услуг связи. Также общественники призвали власть принять дополнительные законы по защите прав льготников на уровне республики: по их мнению, необходимо в течение года индексировать денежные компенсации, а также внести в перечень льготных категорий заслуженных работников.