В Чите продолжается сессия областной думы. Второй день в постоянных комитетах ведется подготовка к пленарному заседанию, которое откроется 19 января. Значительную часть социально значимых вопросов выносит на рассмотрение комитет промышленности, строительства, транспорта и связи. На его заседании депутаты обсудили ряд новых законопроектов, представленных специалистами областных управлений и ведомств. После согласования решено рекомендовать к принятию в первом чтении семь правовых актов. В том числе проект закона "Об организации транспортного обслуживания населения в пригородном и межмуниципальном сообщении на территории области". Новый закон призван обеспечить население отдаленных и труднодоступных районов регулярным пассажирским транспортом.

Не менее актуален, по мнению депутатов, и проект областной целевой программы "Охрана озера Байкал и Байкальской природной территории в административных границах Читинской области на 2004-2010 годы", в ходе реализации которой предполагается повысить эффективность использования природных ресурсов и улучшить состояние окружающей среды, в частности, снизить загрязнение атмосферного воздуха и воды на 8-15%, сократить экологические потери на 10 млн. рублей в год.

Комитет признал своевременным и представление прокурора области об устранении нарушений законодательства в сфере обращения с отходами производства и потребления. Был рекомендован к принятию внесенный прокурором в порядке законодательной инициативы проект закона "Об утверждении перечня разрешенных для приема от физических лиц лома и отходов цветных металлов". Основной целью документа является пресечение хищения изделий из цветных металлов, прежде всего на объектах энергетики, ЖКХ, железнодорожного транспорта. Кроме того, комитет обсудил план своей законотворческой работы на 2005 год, а также наметил ряд вопросов к рассмотрению на февральской сессии.

18 января состоялись заседания комитетов аграрной и социальной политики. Депутаты-аграрии подготовили обращение к министрам сельского хозяйства и образования о присоединении учебных заведений области - Читинского института переподготовки кадров агробизнеса и сельскохозяйственного техникума к Иркутской государственной сельхозакадемии. Комитет социальной политики выносит на сессию семь вопросов, в том числе законопроект первого чтения "О поддержке донорства крови и ее компонентов в Читинской области". Всего на пленарном заседании планируется рассмотреть 35 вопросов, сообщает корреспондент ИА REGNUM.