Фонд развития промышленности будет создан в Тюменской области. Из него будут выделяться средства на компенсацию процентов (2/3 ставки) льготных кредитов, которые могут взять предприятия в банках. Такое решение принял сегодня Совет по государственной региональной промышленной политике и науке в Тюменской области. Заседание провел заместитель губернатора Тюменской области Павел Митрофанов. Большая часть вопросов, которые также были рассмотрены на Совете, касается необходимости создания новых законопроектов, как областных, так и государственных. Например, в уже существующем областном законе "Об инвестициях в Тюменскую область" хорошо бы, чтобы появился раздел о гарантиях инвесторов на территории Тюменской области. Также решено подготовить предложение для депутата Госдумы Геннадия Райкова и Тюменской областной Думы о сокращении сроков возврата НДС предприятиям-экспортерам. Госдума определила срок до пяти месяцев, тюменцы считают, что нужно его сократить.

600 миллионов рублей выделяет бюджет для продвижения продукции местных товаропроизводителей. Каждая из отраслей промышленности получит деньги, и сама будет распределять их по предприятиям. Например, легкая промышленность получит 65 миллионов рублей, лесная отрасль - 160 миллионов рублей, машиностроение - 70 миллионов рублей, стекольная - 180 миллионов рублей и так далее. Павел Митрофанов подчеркнул, что все руководители отраслевых ассоциаций знают сумму выделенных кредитов, подпадающих под компенсацию, и могут идти в банк, но главное - чтобы кредит был использован по целевому назначению.

Совет также поддержал предложение промышленников о необходимости заключения соглашений с нефтяными и газовыми компаниями о приобретении промышленной продукции на предприятиях юга области.