В ночь с 18 на 19 января Православная церковь празднует Крещение Господне. В этот день православные вспоминают о том, как в возрасте 30 лет Иисус из Галилеи пришел к реке Иордан, чтобы принять крещение водою от Иоанна Предтечи.

В порядке церковного Крещенского богослужения - два великих водоосвящения. Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй совершил сегодня, в Крещенский сочельник, Великое освящение воды в Преображенской церкви храма Христа Спасителя. Завтра, в праздник Крещения Господня, патриарх совершит Великое освящение воды в Богоявленском соборе Москвы. Патриарх напомнил, что "каждый из православных верующих получает в таинстве Крещения благодать Святого Духа, который дает силы на нашем жизненном пути". Предстоятель церкви подчеркнул, что "в праздник Крещения Господня освящается вода, которую мы приносим как святыню в свои дома и ею освящаем наше жилище и весь наш жизненный путь", сообщает ИТАР-ТАСС.

Считается, что Крещенская вода лечит раны, помогает отвернуть любое бедствие. Вернувшись домой после ночной церковной службы, утром нужно окропить каждый уголок своего жилья священой водой, тогда в доме будет порядок и покой.