Правительство Грузии работает как над продолжением мониторинга ОБСЕ на грузино-российской границе, так и над поиском его альтернатив. Об этом сообщила глава МИД Грузии Саломэ Зурабишвили, отвечая на вопрос корреспондента ИА REGNUM о дальнейших шагах официального Тбилиси после заявления посольства РФ в Грузии о нахождении чеченских боевиков в Панкисском ущелье страны.

Как отметила министр, Грузия оценивает миссию мониторинга ОБСЕ на грузино-российской границе как очень эффективную, так как за все время существования этой операции (с 1999 года - прим.) таких проблем не возникало. Поэтому правительство Грузии работает над тем, чтобы на предстоящем вскоре заседании Постоянного совета ОБСЕ было принято решение о продолжении мандата операции по мониторингу международными наблюдателями ОБСЕ чеченского, ингушского и дагестанского участков грузино-российской границы. С другой стороны, грузинская сторона работает "над определением других возможных форм" привлечения международных наблюдателей к мониторингу грузино-российской границы.

В частности, по словам Саломэ Зурабишвили, "на эту тему начат разговор" с Европейским Союзом и во время своего декабрьского визита в Брюссель она обсудила данный вопрос с представителем Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьером Солана. При этом глава МИД Грузии отметила, что не смотря на то, что реакция Солана была положительной, "это не означает, что завтра с утра миссия Евросоюза приедет на нашу границу - для этого необходима большая работа - однако возможно, что Евросоюз уже начнет выполнять часть каких-то действий - например, направление экспертов, или прибегнет к другим формам". Кроме того, по ее словам, "существует группа наших стран-друзей, которым мы также должны задать вопросы и говорить с ними на эту тему - здесь тоже пока еще ничего не решено".

Зурабишвили выделила стратегическое партнерство Грузии с США, напомнив, что грузино-американская военная программа "Обучения и оснащения" Вооруженных сил Грузии "началась точно в такой же ситуации, когда на границе не было миссии наблюдателей и были определенные угрозы со стороны России по поводу террористов в Панкиси". Указав, что "все это вызвало программу "Обучение и оснащение"", глава МИД Грузии подчеркнула, что "мы можем сегодня же повернуться к американцам и спросить их, что еще может быть сделано в складывающейся сегодня ситуации".