В администрации Вельского района Архангельской области состоялось заседание, на котором присутствовали начальники отделов по делам женщин семьи и молодёжи, образования, культуры и туризма, управления социальной защиты населения, главный врач ЦРБ, представители Совета ветеранов.

Как сообщила ИА REGNUM пресс-секретарь администрации МО "Вельский район" Наталья Адилова, тема заседания - мероприятия, посвящённые празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне. На заседании было отмечено то, что уже сделано для ветеранов и участников войны за 2003 год, и был определен план мероприятий на ближайшее время.

Главной задачей работы специалистов управления социальной защиты населения за текущий период были обеспечение инвалидов и участников ВОВ с группой инвалидности специальным автотранспортом, санаторно-курортными путёвками, развитие системы инво-такси и мобильных бригад медико-социального обслуживания на дому. Глава администрации г. Вельска Сергей Курочкин рассказал о реконструкции парка Победы. Район принял участие в областной благотворительной акции "Привет с Родины". В 2004 году было собрано 11 посылок с продуктами питания, канцелярскими принадлежностями, тёплыми вещами и отправлено на подшефный корабль ПМ-63 в г. Северодвинск и военнослужащим в Чечню. Проходят смотры первичных ветеранских организаций, продолжается сбор материалов для районной Книги памяти, во 2-ой том которой должны быть внесены имена всех участников войны, которые живыми вернулись домой после окончания войны и трудились в нашем районе в послевоенное время.

С февраля по май запланирован конкурс детских творческих работ, посвящённых 60-летию Победы, среди детей с ограниченными возможностями. Помимо этого всех участников ВОВ ждёт торжественный приём у главы МО "Вельский район". Так же поступило предложение открыть специальный внебюджетный счёт, на который бы могли поступать спонсорские средства.

Отдел образования широко поддержал инициативу педагогического коллектива школы № 1 г. Вельска по установке памятника выпускникам данной школы, которые после выпускного бала в июне 1941 г. вместе со своим учителем ушли на фронт. Кроме этого каждое учебное заведение к празднованию 60-летия Победы имеет запланировало проведение мероприятий, среди которых - традиционные уроки мужества, встречи с ветеранами, поисковая работа.

Отдел культуры и туризма с марта по май проведет более 40 мероприятий, которые будут организованы работниками клубных и библиотечных систем. Врачи Центральной районной больницы проводят диспансерный осмотр участников ВОВ, осмотр узкими специалистами на приёме и на дому, лабораторное и инструментальное обследование, внеплановую госпитализацию по медицинским и социальным показаниям. В феврале-марте пройдёт конкурс военно-патриотической песни "Победа".6-9 мая ознаменуются традиционным автопробегом "Встреча поколений", в котором примут участие учащиеся и студенты учебных заведений города. Совет ветеранов Вельского района выпустит брошюры "Женщины земли вельской".

19 января в Архангельске на областном организационном комитете "Победа" будет заслушан отчёт заместителя главы МО "Вельский район" по социальным вопросам О.Воробьёва о ходе проведения в Вельском районе мероприятий, посвящённых празднованию 60-летия Победы в Великой Отечественной войне.