В Тонкинском районе Нижегородской области некоторые жители отказываются от центрального отопления из-за высоких тарифов на услуги ЖКХ. Как сообщила корреспонденту Нижегородского телеграфного агентства глава администрации Тонкинского района Татьяна Кузнецова, жители начинают самостоятельно устанавливать котлы, работающие на угле или дровах и подключать их к домовым системам отопления.

На сегодняшний день в районе оплата за отопление составляет 21,43 рублей в месяц за 1 кв. м общей площади. Высокая стоимость услуг обусловлена удаленностью поселка Тонкино от областного центра (250 км) и железной дороги (50 км), что почти в 1,5 раза увеличивает затраты на доставку топлива для местной ТЭЦ.

При этом средняя пенсия в районе составляет 1,8 тыс. рублей, средняя зарплата - 2,4 тыс. рублей в месяц.

Ситуация также осложняется тем, что район не газифицирован, в противном случае выходом из положения стал бы переход на более дешевое топливо для котельных.

Администрация Тонкинского района намерена ввести местные субсидии для населения по оплате услуг ЖКХ. В 2004 году размер субсидий для жителей района превысил 500 тыс. рублей.