В 15-й раз газета "Смоленские новости" провела опрос на звание "Человек года". По-прежнему неизменными были 2 условия. Первое: претендент на это звание должен проживать на территории Смоленской области. Второе: в опросе участвуют люди, максимально независимые от власти, - вот почему в списке нет ни одного назначаемого региональными властями чиновника.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, было опрошено 105 уважаемых, хорошо известных смолянам людей, авторитетов в своей сфере деятельности. Они должны были назвать трех человек, которые, по их мнению, могли бы благодаря своим достижениям, делам, поступкам претендовать на звание "Человек года-2004". За первое место начислялось 5 баллов, за второе - 3, за третье - 1 балл.

В итоге наибольшее количество баллов набрала олимпийская чемпионка 2004 года, заслуженный мастер спорта, многократная рекордсменка мира в метании молота Ольга Кузенкова. Ее поставили на первое место 40 человек, 17 - на второе и 12 - на третье. Общая сумма баллов - 263. Второй результат у губернатора Смоленской области Виктора Маслова (24 первых места, 9 - вторых, 3 - третьих - 150 баллов). Третьим в списке претендентов стал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (13, 11, 4 - 102 балла). В пятерке также глава города Смоленска Владислав Халецкий и председатель областной Думы Владимир Анисимов.

Всего же было названо 64 имени.