О мерах по сохранению и рациональному использованию защитных сооружений гражданской обороны, находящихся в государственной и муниципальной собственности, шел разговор на прошедшем в областной администрации заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, выступающие отметили неэффективность проводимых мероприятий по обеспечению сохранности накопленного фонда защитных сооружений гражданской обороны, его наращиванию и рациональному использованию. При этом виновные в нарушении норм и правил должностные лица ответственности не несут. В этой связи комиссия рекомендовала руководителям органов местного самоуправления городов и районов области разработать механизм эффективного использования финансовых средств, получаемых от аренды помещений убежищ и противорадиационных укрытий. На их ремонт и поддержание в постоянной готовности к приему укрываемых решено предусмотреть в бюджете 2003 года статью расходов на гражданскую оборону, средства которой предполагается использовать для ремонта защитных сооружений.

В ходе обсуждения вопросов предупреждения чрезвычайных ситуаций, связанных с борьбой с особо опасными вредителями сельского хозяйства, было отмечено, что мероприятия по защите сельскохозяйственных культур в 2002 году должны быть проведены на площади 718,7 тысяч га, в том числе на площади 420 тысяч га - по саранчовым, луговому мотыльку, клопу -черепашке, горчаку розовому. В случае непринятия мер по уничтожению вредителей ожидаемые потери сельхозпродукции могут составить 388 миллионов 441 тысячу рублей. В решении комиссии поручено главному финансово-казначейскому управлению администрации области предусмотреть выделение на эти цели средств в размере 10 миллионов рублей, которые уже заложены в областной бюджет этого года. А главам администраций муниципальных образований совместно с руководителями предприятий - провести все необходимые защитные мероприятия. Был также обсужден вопрос гибели завязи в фруктовых садах и на плантациях овощных культур на площади 3858,4 га в результате весенних заморозков (материальный ущерб при этом составил 129,4 миллиона рублей). В связи с этим комиссия решила обратиться в Правительство РФ с просьбой возместить пострадавшим хозяйствам материальный ущерб на указанную сумму за счет средств федерального бюджета.