По распоряжению мэра Находки Олега Колядина коммунальные службы города занимаются ликвидацией утечек в теплосетях и сокращением затрат при подаче потребителям горячей воды и тепла. На эти цели из городского бюджета выделен 1 миллион рублей. По словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Находки Евгения Лункина, работы по снижению утечек ведутся по двум направлениям: муниципальное предприятие "Жилкомхоз", обслуживающее жилищный фонд Находки, ликвидирует порывы по внутридомовым сетям, филиал краевого предприятия "Примтеплоэнерго" - по центральным теплотрассам и тепловым пунктам. Предприятиями подготовлен оперативный план работ, выполнение которого еженедельно отслеживается управлением ЖКХ и находится на личном контроле мэра города.

Выделенный из городского бюджета один миллион рублей распределен между "Жилкомхозом" и "Примтеплоэнерго". Средства направлены на приобретение необходимых материалов, в основном труб различного диаметра. Работы выполняются силами существующих на предприятиях аварийных бригад. За пять дней выполнения оперативного плана "Жилкомхозом" устранены порывы в 131 жилом доме, "Примтеплоэнерго" ликвидировало 36 утечек на теплотрассах. Результатом предпринятых администрацией города мер стало сокращение ежесуточной потери воды с 16 800 до 14 800 тонн, то есть непроизводственные потери уже уменьшились на 2 тысячи тонн.

По информации из управления ЖКХ, на ближайшее время поставлена задача довести лимит подпитки котельных до нормативного, который составляет 11 600 тонн. Этот лимит включает в себя потери теплоносителя в сетях при транспортировке, на производство пара и собственные нужды котельных. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-служба администрации Находки.